Ваша корзина пуста!
   Льготная ипотека. Без неё трудно представить рынок недвижимости в нашей стране. Факт существования такой программы в России не даёт грустить тысячам застройщиков и реализации строительных проектов, поскольку она существенно стимулирует спрос на новое жильё.
По оценкам разных аналитических агентств, если бы в 2023 году не продлили программу льготной ипотеки, спрос на жильё мог упасть на 50%. Но программа продлена до лета 2024 года.
Кому и за чей счёт положена эта программа.
 Льготная ипотека — государственная программа, в рамках которой государство со финансирует ипотеку заёмщика.
Если заёмщик соответствует определённым критериям, он получает ссуду в банке под сниженный процент. Но банк в убытках не останется, разницу между рыночными процентными ставками и льготными ему компенсирует государство.
В 2023 году на эту программу планируется потратить из бюджета 260 млрд рублей, а в 2022 было затрачено 200 млрд. Если в бюджете есть лимиты, программа не будет резиновой.
Всей страной встать и пойти в банк не получится. Льготную ипотеку выдадут не всем, поскольку бюджетные средства могут закончиться. В реальности такое маловероятно, но чем дольше думаете над решением, тем больше факторов, которые могут сложиться в отказ.
Виды льготных ипотек:
1) На новостройки (8%)
2) Семейная (6%)
3) Дальневосточная (2%)
4) Сельская (3%)
5) Ипотека для IT-специалистов (до 5%)
Из названий понятно, на каких условиях её можно получить. Но кратко пройдёмся по всем условиям.
Ипотека в новостройке — максимальная сумма займа 6 млн рублей (для Москвы, Санкт-Петербурга), для Московской и Ленинградской областей — 12 млн рублей. Первоначальный взнос 15%. Эту ипотеку можно комбинировать с рыночной, если хочется купить более дорогое жильё.
Семейная ипотека имеет много критериев. Она полагается семьям, в которых в период с 2018-2022 года родился ребёнок либо семьям с двумя и более несовершеннолетними детьми.
Также такие льготы положены семьям с ребёнком-инвалидом. Под ставку 6% можно взять либо жильё в новостройке, либо земельный участок. За счёт этой программы можно рефинансировать другую ипотеку под менее выгодный процент.
Дальневосточная ипотека доступна всем, кому нет 35 лет. Покупать жильё нужно только в дальневосточном регионе. Максимальная сумма кредита — 6 млн рублей. Но на эти деньги можно взять квартиру как в новостройке, так и во вторичке.
Сельская ипотека положена любому россиянину, который хочет переехать в сельскую местность с населением не более 30 тысяч человек. Максимальная сумма — 3 млн рублей, кроме Дальнего Востока, Ленинградской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. В этих регионах можно найти жилье за 5 млн рублей. Первоначальный взнос — 10%.
Ипотека для IT-шников. Положена сотрудникам аккредитованных компаний. Работник должен получать после вычета НДФЛ не менее 100 тысяч рублей в небольшом городе, а в миллионнике — от 150 тысяч рублей.
Максимальная сумма кредита составит 9 млн рублей в небольших регионах, и 18 в миллионниках. Первоначальный взнос — 15%. Купить можно либо первичку, либо дом у юрлица-застройщика.
Источник Финам Трейд